LAS NIÑAS, Mejor Película,

MARIO CASAS, Mejor Actor Protagonista 

PATRICIA LÓPEZ ARNAIZ, Mejor Actriz Protagonista

El cine español ha celebrado esta noche su fiesta anual en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga, en el transcurso de una gala retransmitida por La 1 de TVE. En la 35 edición de los premios Goya se han entregado un total de  29 Goyas, uno de ellos, el Goya de Honor para la  actriz Ángela Molina.

Nuevo Nº Diciembre 2020

GOYA DE HONOR: ÁNGELA MOLINA

MEJOR PELÍCULA: LAS NIÑAS, de Pilar Palomero.
 

MEJOR DIRECCIÓN:  SALVADOR CALVO, por Adú.
 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: MARIO CASAS, por No matarás.
 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: PATRICIA LÓPEZ ARNAIZ, por Ane.
 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: EL PADRE  

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: EL OLVIDO QUE SEREMOS 

MEJOR ACTOR DE REPARTO  ALBERTO SAN JUAN, por Sentimental.

MEJOR ACTRIZ REPARTO: NATHALIE POZA, por La boda de Rosa.
 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: LA GALLINA TURULECA

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO, de  Luis López Carrasco.
 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: DAVID PÉREZ SAÑUDO y MARINA PARÉS PULIDO, por Ane.
 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: PILAR PALOMERO, por Las niñas 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: MIKEL SERRANO, por Akelarre.
 

MEJOR MONTAJE:  SERGIO JIMÉNEZ,  por El año del descubrimiento.
 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:  DANIELA CAJÍAS por Las Niñas 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:  BLUE & MALONE: CASOS IMPOSIBLES de Abraham López Guerrero
 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: BIOGRAFÍA DEL CADÁVER DE UNA MUJER de Mabel Lozano

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: A LA CARA de Javier Marco Rico 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: ARÁNZAZU CALLEJA y MAITE ARROITAJAUREGI, por Akelarre 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: “Que no, que no”, de ROZALÉN por La boda de Rosa

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: PILAR PALOMERO, por Las niñas 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: ADAM NOUROU, por Adú

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: JONE LASPIUR, por Ane

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: ANA PARRA Y LUIS FERNÁNDEZ LAGO, por Adú

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: MARIANO GARCÍA MARTY y ANA RUBIO, por Akelarre

MEJOR SONIDO: EDUARDO ESQUIDE, JAMAICA RUÍZ GARCÍA, JUAN FERRO y NICOLÁS DE POULPIQUET, por Adú

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA, BEATUSHKA WOTJOWICZ y RICARDO MOLINA, por Akelarre

MEJOR DISEÑO VESTUARIO: NEREA TORRIJOS, por Akelarre